22-23 nov. 2018 Nancy (France)

Programme des journées

  • PROGRAMME DU JEUDI 22 NOVEMBRE 2018
  • 10h00-10h30     accueil
  • Conférences introductives : l’exergie : pour qui ? pour quoi ? : 
    • 10h30-11h15 :   Que raconte vraiment le second principe ? (Jean-Noël Jaubert)
    • 11h15-12h00 :   Définition et utilité de l’exergie (Riad Benelmir)
    • 12h00-12h45 :   De l’utilisation de l’exergie pour optimiser le design des procédés (François Maréchal).
  • 12h45-14h15 : déjeuner
  • Les concepts :
    • 14h15-14h45 :   Transition énergétique : apport de l’exergie (Diogo Queiros-Condé)
    • 14h45-15h15 :   Analyse exergétique en environnement variable (Michel Pons)
    • 15h15-15h45 :   Exergie et réaction chimique (Jean-Henry Ferrasse)
    • 15h45-16h15 :   Méthodologie hybride exergie/Pinch pour l'intégration énergétique des procédés (Assaad Zoughaib)
  •  16h15-16h35 : pause 
    • 16h35-17h05 :  From Thermodynamics to Long-term Planning Studies: Multi-scale approaches dedicated to sustainable, smart and low-carbon power systems (Vincent Mazauric)
    • 17h05-17h35 :   Analyse et retro conception pour l'amélioration énergétique des systèmes industriels : méthode couplée Exergie/Pincement (Raphaëlle Thery-Hetreux)
    • 17h35-18h05:    Combinaison "ACV" et "Analyse exergétique" (Mohamed-Razak Jeday)
  • Fin de la journée : 18h15
  • Dîner libre.

PROGRAMME DU VENDREDI 23 NOVEMBRE 2018

  • Analyse exergétique : état de l’art
    • 8h30-9h15 : The duality between exergy efficiencies and exergy costs. Can exergy costs predict future degradations or only past irreversibilities? (Antonio Valero)
    • 9h15-10h00 : Lien entre l’exergie et l’économie (Jean-Paul Gourlia)
  • 10h00-10h25 : pause

Enseignement de l'analyse exergétique

  • 10h25-10h50 : Initiation des étudiants de niveau master à la notion d’exergie à travers des applications industrielles (Romain Privat)
  • Analyse exergétique : applications industrielles, recherche, enseignement
    • 10h50-11h10 : Analyse exergétique des activités de surface d'une centrale géothermique : comparaison de solutions optimales (Fabien Marty, Sylvain Serra, Sabine Sochard, Jean-Michel Reneaume)
    • 11h10-11h30 : Thermodynamique des phénomènes irréversibles et automatique (Boussad Hamroun, Isabelle Pitault, Françoise Couenne, Christian Jallut)
    • 11h30-11h50 : Analyse exergetique des convertisseurs d'energie solaire concentree (Pierre Neveu)
    • 11h50-12h10 : Turbines à gaz stationnaires : analyse exergétique du fonctionnement à charge partielle (Michel Molière)
    • 12h10-12h30 : Etude de faisabilité thermodynamique de l'utilisation du propylène comme fluide frigorigène dans un cycle de réfrigération monopression (Nesrine Soli, Béchir Chaouachi, Bourouis Mahmoud)
    • 12h30-12h50 : Conclusions, perspectives (Michel Feidt)

 

  • Déjeuner 12h50-14h15.
e
Personnes connectées : 1